В ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой вошла столица России

В ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой вошла столица России

В ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой вошла столица России

Лидером рейтинга российского отделения Greenpeace стала Сахалинская область, второе место поделили Хабаровский край и Ленинградская область, а третье место досталось Москве. Основными критериями рейтинга стали количество реализуемых мер «Зелёного курса», прорывных и «ложных» решений по переходу на низкоуглеродное развитие, готовность властей региона сотрудничать с Greenpeace по вопросам реализации «Зелёного курса».

Эксперты особо отметили прорывное решение Москвы по полному переходу на электрический общественный транспорт, которое позволит значительно снизить выбросы загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта. «Одним из крупнейших проектов Москвы в рамках следования «зеленому курсу» стало размещение «зеленых» облигаций.

В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зеленые» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей.

Облигации были включены в реестр облигаций устойчивого развития Международной ассоциации рынков капитала и в Сегмент «зелёных» облигаций Сектора устойчивого развития Московской Биржи», – отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На полученные от размещения «зеленых» облигаций средства город закупит около 400 электробусов, будут построены 18 станций и 43,8 километра линий, реконструированы три станции и четыре километра линий БКЛ. Переход на электробусы приведет к снижению выбросов углекислого газа более чем на 24 тыс.

тонн в год, а ввод в эксплуатацию новых станций и линий метрополитена – еще примерно на 21 тыс. тонн в год. Экологические проекты в Москве реализуют не только власти, но и бизнес. Так, по данным международной аудиторско-консалтинговой сети ФинЭкспертиза, Москва заняла первое место по объёмам расходов бизнеса на экологические проекты в 2020 году.

«В 2020 году расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 61 млрд рублей. При этом эксплуатационные затраты компаний на охрану окружающей среды, включая оплату услуг природоохранного назначения, выросли почти в 1,5 раза и составили более 42,3 млрд рублей, на 22% выросли инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составив 17,46 млрд рублей.

В то же время затраты на капитальный ремонт основных фондов по охране окружающей среды снизились почти на 10% – до 1,2 млрд рублей», – отметил министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. Результаты стараний властей и бизнеса Москвы по экологичным проектам находят положительные отклики не только со стороны экспертов, но и жителей столицы.

Так, за последние шесть лет столица поднялась на 111 мест в Индексе загрязнённости окружающей среды городов компании Numbeo, который формируется на основе опроса пользователей портала компании. Фото: mos.ru.

Источник: https://yasenevo.mos.ru

Выбор услуг в Ясенево

Агентства недвижимости
Более 10 организаций
Автосервисы
Более 190 организаций
Кинотеатры
2 организации
Йога центры
9 организаций
Курсы
Более 200 организаций
Торговые центры
Более 10 организаций
Фитнес клубы
Более 20 организаций
Рестораны
Более 140 организаций