В Госдуме рассмотрят законопроект об уголовной ответственности за помощь в нелегальной миграции

В Госдуме рассмотрят законопроект об уголовной ответственности за помощь в нелегальной миграции

В Госдуме рассмотрят законопроект об уголовной ответственности за помощь в нелегальной миграции

Депутаты Мосгордумы во главе с Алексеем Шапошниковым внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект о введении уголовной ответственности за содействие незаконной миграции. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». «Проектом федерального закона «О внесении изменений в ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предлагается ввести уголовную ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда, пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, а также транзитного проезда через территорию Российской Федерации», - следует из пояснительной записки. Отмечается, что сейчас стали очень популярны компании, которые под видом оказания консультационных услуг в сфере миграции за плату предоставляют мигрантам полученные в обход законодательства необходимые для въезда, пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в России или их транзитного проезда через территорию страны.

Нынешнее законодательство существенно затрудняет привлечение к уголовной ответственности лиц, не являющихся непосредственными организаторами незаконной миграции, но при этом осуществляющих посредничество в незаконном получении необходимых нелегальным мигрантам документов. «Законопроект направлен на совершенствование правоприменительной практики в сфере миграционных правонарушений», - подчеркнули депутаты МГД. Помимо этого, документом предлагается дополнить ст.

Уголовного кодекса РФ об организации незаконной миграции пунктом, в котором предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в России или незаконного транзитного проезда через территорию страны лицом с использованием своего служебного положения. Наказывать виновных предлагается штрафом в размере до 200 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит восполнить пробел в правовом регулировании незаконной миграции и усовершенствовать правоприменительную практику в указанной сфере.

Источник: https://yasenevo.mos.ru

Выбор услуг в Ясенево

Детские сады
Более 40 организаций
Центры развлечений
Более 60 организаций
Магазины одежды и обуви
Более 240 организаций
Автосервисы
Более 190 организаций
Медицинские центры
Более 100 организаций
Агентства недвижимости
Более 10 организаций
Детские учреждения
Более 80 организаций
Фитнес клубы
Более 20 организаций