С 1 августа по 1 октября 2020 года в Москве открыт сезон продажи бахчевых культур на 240 бахчевых развалах

С 1 августа по 1 октября 2020 года в Москве открыт сезон продажи бахчевых культур на 240 бахчевых развалах

С 1 августа по 1 октября 2020 года в Москве открыт сезон продажи бахчевых культур на 240 бахчевых развалах

Специалисты регулярно проверяют арбузы и дыни на соответствие стандартам. В районе Ясенево никаких нарушений торговли выявлено не было. В этом году в районе Ясенево сезонные нестационарные торговые объекты со специализацией «Бахчевые культуры» открыты по адресам: Литовский б-р, вл.

22, Новоясеневский пр-т, вл. 30, ул. Паустовского, вл. 2, Новоясеневский пр-т, вл. 21, ул. Голубинская, вл. 5, ул. Рокотова, вл. 4. Бахчевые к нам поставляют в основном из Краснодарского края, Астрахани, Волгоградской и Ростовской областей, а также Дагестана.

Специалисты Роспотребнадзора с начала сезона уже исследовали 133 пробы бахчевых культур. Все исследованные пробы на содержание пестицидов, радиоактивных веществ и по паразитологическим показателям соответствовали требованиям нормативов. В 3% проб было превышено содержание нитратов.

«По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности, сумма штрафных санкций составила 520 000 рублей, изъято из оборота 5 партий продукции, в том числе в связи с наличием признаков порчи», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют покупать бахчевые культуры только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид арбуза и условия хранения.

Не приобретайте арбузы с надрезами и поврежденной поверхностью – их употребление может привести к пищевому отравлению. Перед употреблением арбузы следует мыть щеткой с мылом в проточной воде. Получить бесплатную консультацию по вопросам качества и безопасности пищевой продукции можно по телефону «горячей линии» Управления 8-495-785-37-41, в отделе консультационных услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» по адресу: 129626, г.

Москва, Графский пер. 4, корп.3, каб. 341, тел.8-495-687-39-61 или в общественных приемных территориальных отделов Управления. Фото: mos.ru.

Источник: https://yasenevo.mos.ru